CONF: Les Européens: ces architectes qui ont bâti l’Europe (1450-1950) (Paris, 23 – 25 April 2015)

Conference: Les Européens: ces architectes qui ont bâti l’Europe (1450-1950)
23-25 April 2015 — Salle Vasari, Institut national d’histoire de l’art, Paris, France
Colloque international sous la direction d’Olga Medvedkova
Organisé avec le soutien de :
LabEx EHNE : Ecrire l’Histoire Nouvelle de l’Europe (Université de Paris-Sorbonne)
Centre André Chastel (CNRS, Université de Paris-Sorbonne)
Centre Jean Pépin, THETA (CNRS-ENS, Paris)
Organisation: Elinor Myara Kelif
PROGRAMME
23 avril matin
9h30 : Ouverture du colloque par Alexandre Gady, directeur du centre André Chastel et Dany Sandron, responsable du LabEx EHNE pour le centre André Chastel
10h00-10.30 : Olga Medvedkova (CNRS, centre Jean Pépin, Paris)
Les « vitae» des architectes-migrants et la notion de l’Europe architecturale.
L’Europe face à l’Europe à l’époque de la Renaissance.
Président de séance : Alexandre Gady
10h30 : Marco Folin (Université de Gènes)
Le cosmopolitisme d’un artiste de la Renaissance: Léonardo da Vinci (1442-1519) en France.
11h-11h30 : PAUSE
11h30 : Sabine Frommel (EPHE, Paris)
A la cour de France : Sebastiano Serlio (1475-1554) et Francesco Primaticcio (1504-1570).
12h00 : Agnieszka Wiatrzyk (EPHE, Paris)
Le problème de la ville idéale : Bernardo Morando (1540-1600) et Zamosc.
12h30-13h00 : questions et discussion
13h00-14h30 : pause déjeuner
23 avril après-midi
Les architectes-migrants auprès des Cours européennes du XVIIe siècle
Président de séance : Claude Mignot
14h30 : Hélène Vérin (CNRS, centre Alexandre Koyré, Paris)
De Princes en Monarques : Salomon de Caus (1576-1626) et l’art des grottes, fontaines et jardins.
15h00 : Linnéa Tilly (AUSser umr 3329)
De maître maçon à architecte, Simon (1590 ?-1642) et Jean (1624-1696) de la Vallée en Suède.
15h30-15h45 : PAUSE
15h45 : Jorge Fernández-Santos Ortiz-Iribas (E.T.S.A. Universidad San Jorge, Saragosse)
Un polymathe à la recherche de l’obliquité architecturale : Juan Caramuel Lobkowitz (1606-1682).
16h15 : Raphaël Tassin (EPHE, Paris )
Un Milanais, architecte du duc de Lorraine : Giovan Betto (1642-1722).
16h45-17h30 : discussion
24 avril matin
L’Europe élargie au Siècle des Lumières
Président de séance : Pascal Liévaux
9h30 : Alexandre Gady (Université de Paris-Sorbonne)
Faire l’Europe sans bouger : Robert de Cotte (1656-1735) et l’architecture royale.
10h00 : Ekaterina Orekhova (Musée de l’Ermitage, Saint-Pétersbourg)
Deux Italiens parisiens à Saint-Pétersbourg dans la première moitié du XVIIIe siècle : les Rastrelli, père et fils.
10h45-11h15 : PAUSE
11h15 : Jérôme de La Gorce (CNRS, centre André Chastel, Paris)
Un artiste florentin dans l’Europe des Lumières : Jean Nicolas Servandoni (1695-1766)
11h45 : Dimitri Ozerkov (Musée de l’Ermitage, Saint Pétersbourg)
Les antiquités romaines sans frontières : Vincenzo Brenna (1747-1820) en Pologne et en Russie.
12h15-12h45 : discussion
13h-14h30 : pause déjeuner
24 avril après-midi
L’Europe face au Monde Nouveau (XVIIIe et XIXe siècles)
Président de séance : Jean-Philippe Garric
14h30 : Emilie d’Orgeix (Université de Bordeaux-III)
Un ingénieur, architecte, théoricien français à travers l’Amérique et l’Europe : Amédée Frézier (1682-1773).
15h00: Alberto Garin (Universidad Francisco Marroquín Lives, Antigua Guatemala)
L’ingénieur militaire espagnol, entre l’Antigua et la Nouvelle Guatemala : Luis Díez Navarro (1699-1776) .
15h30-16h00 : PAUSE
16h30 : Philippe Malgouyres (Musée du Louvre)
Un architecte néoclassique espagnol au Mexique au crépuscule de l’empire espagnol : Manuel Tolsa (1757-1816).
17h00 : Pascal Dubourg-Glatigny (CNRS, centre Alexandre Koyré, Paris-Berlin)
Un architecte-ingénieur français au service des méandres politiques de la Colonie du Cape : Louis-Michel Thibault (1750-1815).
17h30-18h00 : discussion
25 avril matin
Les architectes émigrés et la modernité architecturale du XXe siècle
Président de séance : Pierre Caye
9h30 : Orfina Fatigato (Laboratoire ACS, ENSA Paris-Malaquais – DiARC, Università degli Studi di Napoli Federico II )
Un “gothique” devenu” latin” : Le Corbusier (1887-1965).
10h00 : Nabila Oulebsir (Université de Poitiers, Centre Georg Simmel, CNRS-EHESS)
Un architecte moderne méditerranéen : Léon Claro (1899-1991).
10h30-11h00 : PAUSE
11h00 : Martin Pozsgai (Stiftung Bibliothek Werner Oechslin)
Entre Bauhaus et exile : Fred Forbát (1897-1972), un architecte hongrois en Allemagne et en Suède.
11h30 : Anat Falbel (Instituto de Filosofia e Ciencias Humanas. Universidade Estadual de Campinas. IFCH/UNICAMP). Architecture, histoire et engagement politique : Anatole Kopp.
12h-13h00: Clôture du colloque par Pierre Caye, directeur du centre Jean Pépin, CNRS-ENS

Share this post

News from the field

Collegiate Assistant Professor of Architectural History

The University of Chicago: The College: Humanities Collegiate Division The Humanities Collegiate Division at the University of Chicago is now accepting applications from historians of architecture or the built environment for a four-year, non-renewable, postgraduate...